Melhor Filme

«O Cisne Negro»

«The Fighter»

«A Origem»

«O Discurso do Rei»

«A Rede Social»

«Os Miúdos Estão Bem»

«Toy Story 3»

«127 Horas»

«Indomável»

«Winter's Bone»

Melhor Realizador

Darren Aronofsky, por
«O Cisne Negro»

David Fincher, por
«A Rede Social»

Tom Hooper, por
«O Discurso do Rei»

Joel Coen e
Ethan Coen, por
«Indomável»

David O. Russell, por
«The Fighter»

Melhor Actor

Javier Bardem, por
«Biutiful»

Jesse Eisenberg, por
«A Rede Social»

Colin Firth, por
«O Discurso do Rei»

James Franco, por
«127 Horas»

Jeff Bridges, por
«Indomável»

Melhor Actriz

Nicole Kidman, por
«Rabbit Hole»

Jennifer Lawrence, por
«Winter’s Bone»

Natalie Portman, por
«O Cisne Negro»

Michelle Williams, por
«Blue Valentine - Só Tu e Eu»

Annette Bening, por
«Os Miúdos Estão Bem»

Melhor Actor Secundário

Christian Bale, por
«The Fighter»

Jeremy Renner, por
«A Cidade»

Geoffrey Rush, por
«O Discurso do Rei»

John Hawkes, por
«Winter's Bone»

Mark Ruffalo, por
«Os Miúdos Estão Bem»

Melhor Actriz Secundária

Amy Adams, por
«The Fighter»

Helena Bonham Carter, por
«O Discurso do Rei»

Melissa Leo, por
«The Fighter»

Hailee Steinfeld, por
«Indomável»

Jacki Weaver, por
«Animal Kingdom»

Melhor Argumento Original

Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg, por
«Os Miúdos Estão Bem»

Christopher Nolan, por
«A Origem»

David Seidler, por
«O Discurso do Rei»

Mike Leigh, por
«Um Ano Mais»

Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson, por
«The Fighter»

Melhor Argumento Adaptado

Danny Boyle e
Simon Beaufoy, por
«127 Horas»

Aaron Sorkin, por
«A Rede Social»

Michael Arndt, por
«Toy Story 3»

Joel Coen e
Ethan Coen, por
«Indomável»

Debra Granik e Anne Rosellini, por
«Winter's Bone»

Melhor Longa-metragem de Animação

«Como Treinares o Teu Dragão»

«O Mágico»

«Toy Story 3»

Melhor Filme Estrangeiro

«Biutiful» (México)

«In a Better World» (Dinamarca)

«Canino» (Grécia)

«Incendies» (Canadá)

«Fora da Lei» (Argélia)

Melhor Banda Sonora Original

Alexandre Desplat, por
«O Discurso do Rei»

A.R. Rahman, por
«127 Horas»

Trent Reznor e Atticus Ross, por
«A Rede Social»

Hans Zimmer, por
«A Origem»

John Powell, por
«Como Treinares o Teu Dragão»

Melhor Canção Original

«Coming Home» («Country Strong»)

«I See the Light» (
«Entrelaçados»)

«If I Rise» (
«127 Horas»)

«We Belong Together» (
«Toy Story 3»)

Melhor Direcção Artística

«Alice no País das Maravilhas», por Robert Stromberg e Karen O'Hara

«Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 1», por Stuart Craig e Stephenie McMillan

«A Origem», por Guy Hendrix Dyas, Larry Dias e Doug Mowat

«O Discurso do Rei», por Eve Stewart e Judy Farr

«Indomável», por Jess Gonchor e Nancy Haigh

Melhor Fotografia

«O Cisne Negro», por Matthew Libatique

«A Origem», por Wally Pfister

«O Discurso do Rei», por Danny Cohen

«A Rede Social», por Jeff Cronenweth

«Indomável», por Roger Deakins

Melhor Guarda-Roupa

«Alice no País das Maravilhas», por Colleen Atwood

«Eu Sou o Amor», por Antonella Cannarozzi

«O Discurso do Rei», por Jenny Beavan

«A Tempestade», por Sandy Powell

«Indomável», por Mary Zophres

Melhor Montagem

«O Cisne Negro», por Andrew Weisblum

«The Fighter», por Pamela Martin

«O Discurso do Rei», por Tariq Anwar

«127 Horas», por Jon Harris

«A Rede Social», por Angus Wall e Kirk Baxter

Melhor Caracterização

«The Way Back», por Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng

«O Lobisomem», por Rick Baker e Dave Elsey

Melhor Som

«A Origem», por Richard King

«Toy Story 3», por Tom Myers e Michael Silvers

«Tron: O Legado», por Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague

«Indomável», por Skip Lievsay e Craig Berkey

«Imparável», por Mark P. Stoeckinger

Melhores Efeitos Sonoros

«A Origem», por Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick

«O Discurso do Rei», por Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley

«Salt», Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan e William Sarokin

«A Rede Social», por Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten

«Indomável», por Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland

Melhores Efeitos Visuais

«Alice no País das Maravilhas», por Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas e Sean Phillips

«Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 1», por Tim Burke, John Richardson, Christian Manz e Nicolas Aithadi

«Hereafter - Outra Vida», Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski e Joe Farrell

«A Origem», por Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb

«Homem de Ferro 2», por Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright e Daniel Sudick

Melhor Documentário

«Exit through the Gift Shop», por Banksy e Jaimie D'Cruz

«Gasland», por Josh Fox e Trish Adlesic

«Inside Job - A Verdade da Crise», por Charles Ferguson e Audrey Marrs

«Restrepo», por Tim Hetherington e Sebastian Junger

«Waste Land», por Lucy Walker e Angus Aynsley

Melhor Documentário de Curta-Metragem

«Killing in the Name», nomeados por determinar

«Poster Girl», nomeados por determinar

«Strangers No More», por Karen Goodman e Kirk Simon

«Sun Come Up», por Jennifer Redfearn e Tim Metzger

«The Warriors of Qiugang», por Ruby Yang e Thomas Lennon

Melhor Curta-Metragem de Animação

«Day & Night», por Teddy Newton

«The Gruffalo», por Jakob Schuh e Max Lang

«Let's Pollute», por Geefwee Boedoe

«The Lost Thing», por Shaun Tan e Andrew Ruhemann

«Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)», por Bastien Dubois

Melhor Curta-Metragem de Imagem Real

«The Confession», por Tanel Toom

«The Crush», por Michael Creagh

«God of Love», por Luke Matheny

«Na Wewe», por Ivan Goldschmidt

«Wish 143», por Ian Barnes e Samantha Waite

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.